Распоряжение КГИОП 2009-07-21 № 10-22 о включении в Список ВВП

О включении выявленных объектов культурного наследия
в Единый государственный реестр объектов культурного наследия
(памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

     


     В соответствии с заключением от 30.11.2004 N 1.2, составленным ООО "АРС" (отчеты N 1, 2, 4-64, 66-75, 77-187, 189-195) по результатам проведения государственной историко-культурной экспертизы выявленных объектов куль-турного наследия, расположенных на территории Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, и решением Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга от 18.06.2009:
    
     1. Включить в Единый государственный реестр объектов культурного насле-дия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - Реестр) в качестве объектов культурного наследия регионального значения вы-явленные объекты согласно приложению к настоящему распоряжению.
    
     2. Заместителю председателя КГИОП - начальнику управления государст-венного учета объектов культурного наследия и правового обеспечения Разу-мову А.А. обеспечить:
    
     2.1. Направление копии настоящего распоряжения для официального опуб-ликования.
    
     2.2. Направление в Росохранкультуру представления о включении выявлен-ных объектов культурного наследия, указанных в пункте 1 настоящего распоря-жения, в Реестр.
    
     2.3. Направление в Управление Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области копии решения о включении объек-тов, указанных в приложении к настоящему распоряжению, в Реестр.
    
     2.4. Составление учетной документации на включаемые в Реестр объекты, указанные в приложении к настоящему распоряжению.
    
     2.5. Уведомление лиц, являющихся собственниками объектов, указанных в приложении к настоящему распоряжению, о решении о включении объектов в Реестр в течение 30 дней со дня издания настоящего распоряжения.
    
     3. Первому заместителю председателя КГИОП - начальнику управления зон охраны объектов культурного наследия Комлеву А.В. обеспечить внесение со-ответствующих изменений в базу данных геоинформационной системы Mapinfo.
    
     4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на замес-тителя председателя КГИОП Разумова А.А. и первого заместителя председателя КГИОП Комлева А.В. по принадлежности вопросов.
    
    
Председатель КГИОП
В.А.Дементьева

 

Приложение
к распоряжению КГИОП
от 21.07.2009 N 10-22
   
   
Перечень выявленных объектов культурного наследия,
включенных в Единый государственный реестр объектов культурного
наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федера-ции
в качестве объектов культурного наследия регионального значения
    
N п/п  Наименование объекта  Местонахождение
1  3* 4
_______________
     * Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя ба-зы данных.
1  Дом В.П.Орлова - Давыдова  Галерная ул., 19, литера А
(описательный адрес: Галерная ул., 19,
Английская наб., 20; Замятин пер., 2)
2  Дом О.Н.Варгуниной (В.В.Скаржинского) Галерная ул., 23, литера А
(описательный адрес: Галерная ул., 23;
Английская наб., 24)
3  Дом А.Ф.Кларка (здание общества "Мазут") Английская наб., 38, литера А
(описательный адрес: Англий-ская наб., 38; Галерная ул., 39; Труда пл., 1)
4  Дом Г.Томсена (В.И.Асташева) Галерная ул., 41, литера А
(описательный адрес: Галерная ул., 41;
Английская наб., 40)
5  Особняк и дом А.В.Полежаева  Галерная ул., 43, литера А
(описательный адрес: Галерная ул., 43;
Английская наб., 42)
5.1  Особняк  Галерная ул., 43, литера А
(описательный адрес: Англий-ская наб., 42; Галерная ул., 43)
5.2  Доходный дом с двумя флигелями  Галерная ул., 43, литера А
Галерная ул., 43
6  Особняк и дом И.Булычева (С.Б.Кафталя) Галерная ул., 47, литера А
(описательный адрес: Галерная ул., 47;
Английская наб., 46)
6.1  Особняк  Галерная ул., 47, литера А
(описательный адрес: Галерная ул., 47;
Английская наб., 46)
6.2  Доходный дом  Галерная ул., 47, литера А
7  Особняк А.К.Пампеля  Английский пр., 4-6, литера А
8  Дом Е.М.Орлова  Вознесенский пр., 18, литера А
9  Дом Л.Р.Шредер  ул.Володи Ермака, 2/34б
10  Жилой дом  Гражданская ул., 21, литера А
11  Дом В.А.Ратькова-Рожнова  Казначейская ул., 6/13, литера А
(описательный адрес: Казначей-ская ул., 6/13; наб.кан.Грибоедова, 71)
12  Дом С.О.Китнера  наб.кан.Грибоедова, 79/23, лите-ра А
13  Дом Сутугиных  наб.кан.Грибоедова, 106, литера А
(описательный адрес: наб.кан.Грибоедова, 106;
пр.Римского-Корсакова, 12)
14  Дом Ф.Моровица  Никольская пл., 6, литера А
(описательный адрес: Николь-ская пл., 6;
наб.кан.Грибоедова, 125)
15  Жилой дом с флигелем  наб.кан.Грибоедова, 174, литера А
16  Дом А.Г.Демидова (К.К.Шмидта) пер.Гривцова, 3, литера А
17  Дом Е.Н.Сухомлиной (П.П.Баранова) ул.Егорова, 18, литера А
(описательный адрес: ул.Егорова, 18;
5-я Красноармейская ул., 12-14;
6-я Красноармейская ул., 9-13)
18  Здание Попечительства Импера-торского человеколюбивого обще-ства для сбора пожертвований на ремесленное образование бедных детей  ул.Егорова, 26, литеры А, Б
19  Дом А.Н.Штальман  Загородный пр., 45, литера А
(описательный адрес: Загород-ный пр., 45; Большой Казачий пер., 13)
20  Офицерская казарма лейб-гвардии Измайловского полка (бывший дом М.А.Гарновского) Измайловский пр., 2, литера А
(описательный адрес: Измай-ловский пр., 2; наб.р.Фонтанки, 120)
21  Дом И.Штрауха  Гороховая ул., 25, литера А
(описательный адрес: Гороховая ул., 25;
Казанская ул., 21)
22  Здание второй гимназии импера-тора Александра I с жилым домом  Казанская ул., 27, литера А
(описательный адрес: Казанская ул., 27;
пер.Гривцова, 12)
23  Здание Пробирной палаты и Про-бирного училища  наб.кан.Грибоедова, 51, литера Б
(описательный адрес: наб.кан.Грибоедова, 51;
Казанская ул., 28)
24  Дом И.Иохима  Казанская ул., 39, литера А
25  Дом Н.П.Семенова  Большой Казачий пер., 4, литера А
26  Дом Зайцева (Ф.И.Кривдина) Большой Казачий пер., 9, литеры А, Г
(описательный адрес: Большой Казачий пер., 9; Малый Казачий пер., б/н)
27  Жилой дом  Канонерская ул., 13
28  Здание Консисторского управле-ния Могилевской Римско-католической архиепархии с кос-телом Успения Девы Марии (Ду-ховная семинария Римско-католической архиепархии) 1-я Красноармейская ул., 11, ли-теры А, Б
29  Дом А.Н.Бебутовой  наб.Крюкова кан., 27, литера А;
пер.Макаренко, 10, литера А
30  Здание солодовни Пивоваренного завода И.А.Дурдина  Курляндская ул., 28, литера Б
31  Городской училищный дом им.М.Ю.Лермонтова  Лермонтовский пр., 52, литера А
(описательный адрес: Лермон-товский пр., 52; 11-я Красноар-мейская ул., 30;
12-я Красноармейская ул., 27)
32  Здание администрации Адмирал-тейского судостроительного заво-да  Лоцманская ул., 3, литера А
33  Дом Е.А.Рыбиной  Люблинский пер., 2/5, литера А
34  Жилой дом Государственного кон-тролера  наб.р.Мойки, 74, литера А (за ис-ключением помещений: 4-Н, 6-Н, 7-Н, 8-Н, 9-Н, 10-Н, 11-Н, 13-Н, 14-Н; квартир N 56, 60, 62, 64, 65, 67, 68, 69, 70, 73)
35  Больница для душевнобольных св.Николая Чудотворца (с садом) наб.р.Мойки, 126, литеры А, Б, Д
35.1  Главное здание (бывший Смири-тельный и работный дом) наб.р.Мойки, 126, литера А
35.2  Кухонный корпус  наб.р.Мойки, 126, литера Б
35.3  Никольская часовня для панихид  наб.р.Мойки, 126, литера Д
36  Особняк Л.С.Заешниковой  Большая Морская ул., 57, литера А
37  Особняк Г.П.Митусова (Э.Ф.Юнкера) Большая Морская ул., 59, литера А
38  Дом К.Я.Маевского  наб.р.Фонтанки, 110, литеры А, Б
(описательный адрес: наб.р.Фонтанки, 110; Московский пр., 16)
39  Здание Фрунзенского универмага  Московский пр., 60/129, литеры А, Б
40  Здание Балтийского вокзала  наб.Обводного кан., 120, литера Б
41  Станция метро "Балтийская" (с перронным залом) пл.Балтийского вокзала, 1, лите-ра А
42  Особняк П.П.Михеева  наб.Обводного кан., 151
43  Особняк Т.Дылева (с палисадни-ком) наб.Обводного кан., 155, литера А
44  Дом просветительных учреждений в память 19 февраля 1861 года  наб.Обводного кан.,181, литера А
45  Главное производственное здание Российской бумагопрядильной мануфактуры  наб.Обводного кан., 223-225, ли-тера С
46  Здание кондитерской фабрики "Жорж Борман" Английский пр., 16, литера Б
(описательный адрес: Англий-ский пр., 16; ул.Писарева, 3)
47  Здания Декорационного зала и Экипажного заведения Дирекции Императорских театров  Большая Подьяческая ул., 20, литера А;
Вознесенский пр., 39, литера В
47.1  Декорационный зал Дирекции Им-ператорских театров  Большая Подьяческая ул., 20, литера А
47.2  Здание Экипажного заведения  Вознесенский пр., 39, литера В
48  Главное здание военно-автомобильной школы  Подъездной пер., 4, литера А
49  Здание Управления городского телефона и телеграфа  Почтамтская ул., 15, литера А
(описательный адрес: Почтамт-ская ул., 15;
ул.Якубовича, 18)
50  Съезжий дом 4-й Адмиралтейской (Коломенской) части  пл.Репина, 1/201, литера А
(описательный адрес: пл.Репина, 1/201; наб.кан.Грибоедова, 139)
51  Церковь св.Исидора Юрьевского с церковным домом Эстонского пра-вославного братства  пр.Римского-Корсакова, 24, ли-тера А
(описательный адрес: пр.Римского-Корсакова, 24; Лер-монтовский пр., 11)
52  Дом Н.Семенова (статс-секретариата Великого княжества Финляндского) пр.Римского-Корсакова, 39, ли-тера А
53  Дом Н.Семенова  наб.кан.Грибоедова, 62, литера А
(описательный адрес: наб.кан.Грибоедова, 62; Садовая ул., 45; Кокушкин пер., 2)
54  Съезжий дом 3-й Адмиралтейской части  Садовая ул., 58; литеры А, Б, В
(описательный адрес: Садовая ул., 58;
Большая Подьяческая ул., 26)
54.1  Канцелярия, паспортное отделе-ние и арестантские камеры  Садовая ул., 58, литера В
54.2  Пожарное отделение  Садовая ул., 58, литера Б
54.3  Флигели (три) Садовая ул., 58, литера А
(описательный адрес: Садовая ул., 58;
Большая Подьяческая ул., 26)
55  Дом Общества гражданских инже-неров (клуб и гостиница) Серпуховская ул., 10, литера А
56  Здание мастерских Н.Е.Фрейберга (Глебовой) Троицкий пр., 6, литера А
(описательный адрес: Троицкий пр., 6;
13-я Красноармейская ул., б/н)
57  Калинкинский морской госпиталь  Старо-Петергофский пр., 9а, ли-теры А, Н
(описательный адрес: Старо-Петергофский пр., 9а; наб.р.Фонтанки, 162)
57.1  Здание госпиталя  Старо-Петергофский пр., 9а, ли-тера А
(описательный адрес: Старо-Петергофский пр., 9а; наб.р.Фонтанки, 162)
57.2  Служебная постройка (2-этажная, деревянная) Старо-Петергофский пр., 9а, ли-тера Н
57.3  Сад  (описательный адрес: Старо-Петергофский пр., 9а; наб.р.Фонтанки, 162)
58  Комплекс зданий Калинкинской городской больницы (бывший Прядильный дом) Рижский пр., 41, литеры А, Б, В, Г
(описательный адрес: Рижский пр., 41; наб.р.Фонтанки, 166; Ли-бавский пер., б/н)
58.1  Корпус по набережной Фонтанки (бывший корпус прядильной фаб-рики) Рижский пр., 41, литера А
(описательный адрес: Рижский пр., 41;
наб.р.Фонтанки, 166;
Либавский пер., б/н)
58.2  Главный корпус  Рижский пр., 41, литера Г
(описательный адрес: Рижский пр., 41;
наб.р.Фонтанки, 166;
Либавский пер., б/н)
58.3  Родильно-гинекологический кор-пус (бывший Полицейский корпус) Рижский пр., 41, литера Б
(описательный адрес: Рижский пр., 41;
наб.р.Фонтанки, 166;
Либавский пер., б/н)
58.4  Старый аптечный корпус  Рижский пр., 41, литера В
(описательный адрес: Рижский пр., 41;
наб.р.Фонтанки, 166; Либавский пер., б/н)
58.5  Сад  Рижский пр., 41;
наб.р.Фонтанки, 166;
Либавский пер., б/н
59  Дом И.Вальха, в котором в 1816-1818 годах жил А.С.Грибоедов  наб.кан. Грибоедова, 104, литера А
(описательный адрес: наб.кан.Грибоедова, 104; пр.Римского-Корсакова, 25;
Средняя Подьяческая ул., 15)
60  Дом Н.И.Олонкина, в котором в 1864-1867 годах жил Ф.М.Достоевский  Казначейская ул., 7, литера А
(описательный адрес: Казначей-ская ул., 7; Столярный пер., 14)
61  Дом Клокачева, в котором жили А.С.Пушкин (в 1817-1820 годах) и К.И.Росси (в 1840-х годах) ул.Лабутина, 36, литера А
(описательный адрес: ул.Лабутина, 36; наб.р.Фонтанки, 185)